El favorito da el primer zarpazo...y está hambriento de jugar - PASION AJEDREZ NEWS El favorito da el primer zarpazo...y está hambriento de jugar - PASION AJEDREZ NEWS

728x90 AdSpace

.
.
sábado, 1 de noviembre de 2014

El favorito da el primer zarpazo...y está hambriento de jugar

Hannes Stefansson: Doce veces campeón de la tierra que le encantó al Gran Bobby Fischer para sus últimos días; también en su cuenta está el haber sido campeón mundial sub16, le encanta el verdor de Costa Rica y dice que viene con muchos deseos de jugar ajedrez, que le encanta como halló el club de Costa Rica un año después, que la mesa 1 está de lujo, en suma.....está feliz.

Apenas terminó la partida se fué para el hotel, tenía el carro esperándolo con la anfitriona directiva Leyda Martínez, pero dijo:  "quiero caminar, respirar aire".  El hotel está a 700 metros y se fue....

Jornada en que las negras impusieron su ley: 4 ganes de las negras y 1 empate.

La tabla de posiciones trás la primer ronda de nueve a jugarse nos dice que: 

Clasificación después de la ronda 1

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1 
16Solano Cuya BryanCRC21421.0-1.0

7IMMurillo Tsijli AlexisCRC23051.0-1.0

8GMStefansson HannesISL25551.0-1.0

9IMMinero Pineda SergioCRC23741.0-1.0

51GMEscobar Forero AlderCOL25030.50.5

10FMDuran Vega SergioCRC22360.50.5

72IMArias Santana MauricioCRC22800.0-1.0

3FMChinchilla Miranda EugenioCRC22160.0-1.0

4Carvajal Gorgona JonathanCRC21910.0-1.0

5Leon VirgilioFID22190.0-1.0

  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 comentarios:

Publicar un comentario

Pasión Ajedrez News... el ajedrez de las noticias.

Item Reviewed: El favorito da el primer zarpazo...y está hambriento de jugar Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez