En Panamá Efrén Ramos termina en el primer lugar...es el campeón? - PASION AJEDREZ NEWS En Panamá Efrén Ramos termina en el primer lugar...es el campeón? - PASION AJEDREZ NEWS

728x90 AdSpace

.
.
domingo, 11 de enero de 2015

En Panamá Efrén Ramos termina en el primer lugar...es el campeón?

Un final  nacional absoluta para sacar al campeón nacional?

Una final nacional sin: Jorge Baules, Jorge Sánchez, Aizpurua, Luis Esquivel, Sosa, De León, Adrián Fuentes, Ramcés?

Qué pasa si queda primero Efrén Ramos de nacionalidad Nicaraguense, se le declarará campeón nacional?

Si quedan empatados al final Tapia y Ramos que pasará?

Como ustedes podrán apreciar son muchas dudas las que se cierne sobre este campeonato.   Conversando con varios jugadores de la élite panameña hay inconformismo por lo pronto en el calendario del torneo, por la premiación que en este caso, es nula; y otras cosas más.

Si, si Señores eso es lo que se está jugando este domingo en la ciudad capital, en el legendario sitio capitalino de Van ders Chess club, hoy doble ronda dominical.

Terminadas 7 de 7 rondas a la cabeza empatan en la cima Efrén Ramos y Alexei Tapia, donde al final tomaron parte ocho jugadores en un todos contra todos.
primer plano Alexei Tapia

Sobre Efrén Ramos, nicaraguense con varios años de residir en Panamá, oímos en Noruega al presidente de la FENAP el arquitecto Allhan Carrera comentar que pedirian oficialmente el cambio de bandera de este, pero, esto a la fecha no se ha resuelto.  Sin embargo, en el nacional por equipos pasado teniendo límite de solo dos extranjeros por equipos, al equipo de Ramos se le permitió jugar a éste como nacional !

Al parecer la reglamentación local no contempla la vicisitud de qué hacer en el caso de que un extranjero se le declare como campeón nacional o no, y hoy se puede dar esa coyuntura.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2 
12Ramos Efren AndresNCA22266.017.500.5
8Tapia AlexeiPAN19266.017.500.5
31Ulloa RubenPAN19224.08.500.5
4Delgado AlexPAN04.08.500.5
53Cantilo-Paz AgustinPAN20623.09.750.0
67Murillo FlorentinoPAN03.06.250.0
76Bonilla FelixPAN19901.52.000.0
85Riquelme EduardPAN00.51.500.0

LA NUEVA SELECCION NACIONAL PANAMEÑA PARA EL 2015.  LOS CINCO PRIMEROS LUGARES DEL TORNEO FINAL


En crisis el ajedrez Panameño?



  • Blogger Comments
  • Facebook Comments

0 comentarios:

Publicar un comentario

Pasión Ajedrez News... el ajedrez de las noticias.

Item Reviewed: En Panamá Efrén Ramos termina en el primer lugar...es el campeón? Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez